Как правильно делать яблочный сидр? — рецепты и советы

Еда и кулинария - советы и ответы что, как, почему
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

ЯБЛОЧНЫЙ СИДР – ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЛЁГКИЙ ДОМАШНИЙ НАПИТОК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!

Выбирай замечательные проверенные рецепты яблочного сидра на ресурсе 1000.menu. Попробуй вариации из всевозможных сортов яблок, с различным уровнем сладости, с мёдом, изюмом, грушами, сливами. Узнай, как сделать умопомрачительный яблочный сидр газированным. Наслаждайся настоящим великолепием натурального и полезного напитка.

Из яблочек можно создать не только сладости, но и замечательные освежающие напитки, одним из которых и является сидр. Для изготовления напитка годятся около 50 видов яблок. Основное правило – достаточное содержания танинов. Именно они придадут сидрам неповторимый вкус. Хотя для этого вида питья можно взять и мешанину сортов. Главное, что бы яблоки были приятными на смак. Второе обязательное правило – не годятся плоды чересчур зелёные или слишком перезрелые. В идеале подойду зимние сорта яблок с идеальным для сидра содержанием сахаров и дубильных веществ.

ПЯТЬ САМЫХ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ В РЕЦЕПТАХ ЯБЛОЧНЫЙ СИДР

ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
Сахар3980099.7
Яблоки470.40.49.8
Мёд4000.8081.5
Сухие дрожжи41049640
Изюм2802.90.666

Интересный рецепт:

  1. Тёплые сухие яблочки протереть тканью. Нарезать.
  2. Плоды перебить блендером до однородности.
  3. Додать в полученную яблочную пюреобразную массу сахар. Размешать.
  4. Заполнить на 2/3 объёма бродильную посудину с достаточно широким горловым отверстием. Накрыть марлевой тканью.
  5. Оставить в тёплом (25°-27°) месте на четыре дня до сбраживания яблочной массы. Непременно несколько раз перемешать.
  6. Отфильтровать сусло через сложенную в несколько слоёв марлевую ткань. Отжатым соком наполнить тару для дальнейшего брожения (банки, бутыли).
  7. На ёмкости поставить гидрозатвор или надеть проколотую латексную перчатку. Оставить на 45-65 дней.
  8. Когда сок посветлеет, появится осадок, и прекратиться брожение, сидр процедить. Перелить в бутыли, тщательно укупорить, оставить в прохладном (10°-12°) месте на «дозревание» на пару месяцев.

ПЯТЬ САМЫХ БЫСТРЫХ РЕЦЕПТОВ ЯБЛОЧНЫЙ СИДР

Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100гРейтинг пользователей
Сидр яблочный с изюмом4 д52+113
Грушево яблочный сидр32 д45+13
Сидр с дрожжами34 д61+36
Газированный яблочный сидр81 д93+55
Вино сидр97 д93

Полезные советы:

• Яблоки перед готовкой не мыть потому, как на кожуре плодов есть микроорганизмы, способствующие правильному брожению.

• Для естественного газирования напитка, после окончания брожения, можно додать в бутыли по несколько изюминок или немножко сахара (10 гр на 1 литр).

Каких технологических принципов следует придерживаться

За счет того, что сидр из сока яблок является достаточно легким алкогольным напитком, готовить его в домашних условиях очень легко. Для этого вам понадобиться только взять большую емкость, какое-нибудь приспособление с функцией измельчения и некоторое количество бутыль из стекла, оснащенных гидрозатвором. Для того чтобы можно было осуществить процесс фильтрации, необходимо иметь марлю. После этого можно делать яблочный сидр в домашних условиях, но при этом следует придерживаться некоторых технологических принципов, к которым относят:

  • правильный процесс сбора, отбирания и подготовки спелых плодов яблок, для того чтобы можно было осуществить производство сидра;
  • получение из предварительно подготовленного продукта яблочного сока;
  • подготовка сусла и его дальнейшее сбраживание;
  • непосредственно сам процесс брожения готового сусла;
  • фильтрация практически готового яблочного напитка и устранение осадка, который осел на дне бутылок;
  • разливание полуготового напитка и его дальнейший настой.

Многие задаются вопросом, как сделать сидр вкусным. В этом случае особое внимание следует обратить на этап сбора продуктов. Для создания этого напитка своими руками необходимо брать только самые спелые и созревшие яблоки

В обязательном порядке на них не должны присутствовать какие-либо признаки гнили, так как в итоге сидр из яблочного сока будет попросту испорчен. Перед непосредственным использованием яблок их не рекомендуется обмывать. Достаточно будет просто хорошо протереть их полотенцем. Это делается для того, чтобы с поверхности плодов не были удалены так называемые дикие дрожжи.

Для приготовления сидра в домашних условиях можно использовать совершенно любые виды яблок. В том случае, если вы будете комбинировать между собой совершенно разные виды сортов, в итоге вы сможете получить домашний сидр из яблок, который имеет разный вкус и аромат. Рассматривая классический вариант создания яблочного сидра, чаще всего используют две части кислых и одну часть сладких плодов.

Для того чтобы получить яблочный сок, необходимо еще неочищенные плоды измельчить и оставить на некоторое время, чтобы они могли пустить сок, который в дальнейшем сцеживается. Как только вы сможете собрать отжатый сок, в него необходимо добавить небольшое количество сахара, для того чтобы пошел процесс брожения. Естественно, изготовление сидра не подразумевает обязательное использование сахара, так как существует большое количество рецептов, позволяющих сделать это и без сахара. Очень часто сидр яблочный рецепт которого в домашних условиях достаточно простой, создают с использованием не только яблок, но и прочих фруктов и пряностей. Далее мы рассмотрим, как сделать домашний сидр, приготовленный из яблок.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Добавить комментарий