25 декабря — День дарения ёлочных праздничных шаров — История, Факты

Праздники — Декабрь — события и памятные даты
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Какого числа отмечается праздник в России? Познакомимся с краткой историей праздника, интересными фактами, событиями, связанными с праздником

День дарения ёлочных праздничных шаров - История, Факты - 25 декабря

День дарения ёлочных праздничных шаров — История, Факты — 25 декабря

Краткая история праздника — День дарения ёлочных праздничных шаров

По преданию первые елочные шарики появились в Саксонии в XVI веке, то есть даже раньше первой документированной установки рождественского дерева.

Другое предание гласит, что елочное украшение появилось «благодаря» неурожаем яблок в Германии в 1848 году. Стеклодувы в местечке Лауша в Тюрингии начали «надувать» яблоки из стекла и продавать, тем самым породив первые игрушки. Затем уже их начали выдувать и в Саксонии.

В 1867 году там был открыт большой газовый завод, ремесленники которого, пользуясь легко регулируемыми газовыми горелками с высокотемпературным пламенем, выдували уже большие тонкостенные шары.

Этот праздник прекрасный повод купить или создать елочное украшение своими руками и подарить близким людям.В честь праздника посмотрим ироничный и очень трогательный советский мультфильм «Новогоднее приключение», рассказывающий о том, как в лесу встретились папа-медведь и папа-человек. Пап объединяет то, что они пообещали достать подарки к Новому году, поэтому они решают помочь друг другу.

?Интересные факты о ёлочных праздничных шарах?

?Сначала украшения были съедобными: яблоки, сладости, например, леденцы, фрукты, печенье и прочее. Роли гирлянд выполняли свечи.

?В России обычай украшать елку попытался укоренить Петр I, но идея не прижилась

?Интерес к этому появился позже, во время правления Николая I. Русским людям понадобилось немало времени, чтобы привыкнуть к новшеству.

?До начала ХХ века в моде были роскошные елки, усыпанные игрушками, мишурой и канителью т. е. тонкими серебряными нитями.

?В России в начале ХХ века были очень популярны сосульки, шары, бусы, игрушки из ткани, ваты и папье-маше.

?Игрушки стали носить «советский» отпечаток: к примеру, вместо Вифлеемской звезды верхушку дерева украшала пятиконечная «кремлевская» звезда, на ветвях появились фигурки пионеров, самолетов, зверушек

?В 30-е годы 20 века в Европе и Америке была популярна классическая рождественская символика, крупные лампочки, шары и мишура.

?В 20-е годы елки в СССР не особо приветствовались, считаясь «буржуазным пережитком».

?Новая жизнь новогодних праздников началась уже в 30-е годы 20 века, когда они стали не рождественскими, а советскими.

?В 70-е годы в СССР наладили работу крупные фабрики игрушек, поэтому индивидуальности в украшениях стало меньше.

?В СССР после выхода фильма «Карнавальная ночь» в 1956 году, стали модными игрушки в виде часов, которые остановились в положении 23:55.

?На Клинской фабрике есть уникальный музей, в котором собраны более 3 тысяч украшений различных мастеров.

?В 90-е годы в России делали ёлочные игрушки вручную, самостоятельно. Они изготовлялись из фетра, моточков шерсти, войлока и прочего

?В 2000-е в России стильными считались елки без советских пережитков — мишуры и дождика, хотя, конечно, совсем они не исчезли.

Источник

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Добавить комментарий